Информация для родителей и учащихся по Государственной итоговой аттестации в 11 классе в 2024 году.

Сроки и места подачи заявлений

Заявления на прохождение ГИА по учебным предметам, не включенным в список обязательных, от обучающихся 11 классов текущего года принимаются в образовательных организациях по месту учебы до 01.02.2024 года включительно.

Результаты ГИА-11

Обработка и проверка экзаменационных работ в 2024 году должна завершиться в следующие сроки:

• ЕГЭ по информатике - не позднее 2-х календарных дней после проведения экзамена;
  • ЕГЭ по математике базового уровня - не позднее 3-х календарных дней после проведения экзамена;
  • ЕГЭ по математике профильного уровня - не позднее 4-х календарных дней после проведения экзамена;
  • ЕГЭ по русскому языку - не позднее 6-ти календарных дней после проведения экзамена;
  • ЕГЭ по остальным выборным предметам - не позднее 4-х календарных дней после проведения экзамена.

Полученные результаты в первичных баллах (за исключением базовой математики) переводятся в стобальную систему оценивания. При проведении ЕГЭ по математике базового уровня используется пятибалльная система оценивания.

Результаты ГИА признаются удовлетворительными, а участники ГИА признаются успешно прошедшими ГИА в случае если участник ГИА по обязательным учебным предметам при сдаче ЕГЭ набрал количество баллов не ниже минимального (не ниже 3-ки за базовую математику), определяемого Рособрнадзором.

В случае если участник ГИА получил по одному из обязательных предметов неудовлетворительный результат, он допускается повторно к ГИА по данному предмету в текущем году в резервные сроки. При повторной несдаче ЕГЭ по обязательному предмету, получении неудовлетворительных результатов по обоим обязательным предметам или несдаче экзаменов по выборным предметам предоставляется право повторно пройти ГИА только в следующем учебном году.

Сроки, места и порядок информирования о результатах ГИА-11

Утверждение результатов ГИА осуществляется государственной экзаменационной комиссией Нижегородской области в течение одного рабочего дня с момента получения результатов проверки экзаменационных работ.

После утверждения результаты ГИА в течение одного рабочего дня передаются в образовательные организации, а также органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования для ознакомления обучающихся с полученными ими результатами ГИА.

Образовательные организации доводят результаты экзаменов до участников ГИА. Ознакомление обучающихся с полученными ими результатами ГИА по учебному предмету осуществляется течение одного рабочего дня со дня их передачи в образовательную организацию.

Сроки, места и порядок подачи и рассмотрения апелляций по ГИА-11

Апелляционная комиссия принимает в письменной форме апелляции обучающихся о нарушении установленного порядка проведения ГИА-11 по учебному предмету и (или) о несогласии с выставленными баллами.

Апелляцию о нарушении установленного порядка проведения ГИА обучающийся подает в день проведения экзамена по соответствующему учебному предмету уполномоченному представителю государственной экзаменационной комиссии, не покидая пункта проведения экзамена.

Апелляция о несогласии с выставленными баллами подается в течение двух рабочих дней со дня объявления результатов ГИА по соответствующему учебному предмету.

Обучающиеся подают апелляцию о несогласии с выставленными баллами непосредственно в апелляционную комиссию или в образовательную организацию, в которой они были допущены в установленном порядке к ГИА. Руководитель образовательной организации, принявший апелляцию, незамедлительно передает ее в апелляционную комиссию.

Конфликтная комиссия рассматривает апелляцию о нарушении установленного порядка проведения ГИА в течение двух рабочих дней, а апелляцию о несогласии с выставленными баллами - четырех рабочих дней с момента ее поступления в апелляционную комиссию.

Итоговое сочинение (изложение)

Итоговое сочинение (изложение) (далее - ИС(И)проводится в первую среду декабря последнего года обучения. Заявления об участии в ИС(И) подаются не позднее, чем за две недели до начала проведения.

Форма заявления на ИС(И)

По результатам проверки ИС(И) участник получает "Зачет" или "Незачет". Результат ИС(И) является одним из критериев допуска к обучающегося 11 класса к ГИА.

Сроки итогового сочинения (изложения) в 2023-2024 учебном году:

- основной срок: 06 декабря 2023 года;

- дополнительные сроки: 07 февраля 2024 года, 10 апреля 2024 года

Федеральный уровень:

Региональный уровень:

Муниципальный уровень:

Школьный уровень:

Документы для участников образовательных отношений:

• Памятка родителям (законным представителям) и участникам ЕГО о порядке проведения ГИА-11
  • Советы психолога при подготовке к ГИА

Сайты помощи подготовки к ГИА:

1. ФИПИ
  2. РешуЕГЭ

Желаем успешно сдать экзамены!