ПРОФОРИЕНТАЦИЯ

В МАОУ "КАРПУНИХИНСКАЯ СОШ"

С 1 сентября 2023 года в общеобразовательных учреждениях Российской Федерации вводится единая модель профориентационной деятельности, в ее основу заложен Профориентационный минимум (далее – Профминимум) для обучающихся 6–11-х классов, включая детей с ОВЗ и детей-инвалидов.
Профминимум предусматривает три уровня: базовый (не менее 40 часов в учебный год), основной (не менее 60 часов в учебный год), продвинутый (не менее 80 часов в учебный год). Выбор уровня Профминимума осуществляется образовательной организацией с учётом созданных для его реализации условий.

В МАОУ «Карпунихинская СОШ» в 2023-2024 учебном году будет реализовываться базовый уровень Профминимума.

НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ И МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ

Федеральный уровень:

Письмо Министерства просвещения РФ от 3 апреля 2023 г. N ДГ-617/05 «О направлении информации»

Письмо Министерства просвещения РФ от 01.06.2023 № АБ-2324-05 «О внедрении единой модели профориентации»

Порядок реализации профминимума в 2023-2024 учебном году в образовательных организациях Российской Федерации, pеализующих образовательные программы основного общего и среднего общего образования

Профориентационный минимум на базе Всероссийского проекта "Билет в будущее" (презентация)

Региональный уровень:

Школьный уровень:

- План реализации профминимума в МАОУ "Карпунихинская СОШ" в 2023-2024 уч. г.

Курсы внеурочной деятельности:

Программа курса ВУД "Россия - мои горизонты" (6-9 классы)

Программа курса ВУД "Россия - мои горизонты" (10-11 классы)

Методические материалы:

Методические рекомендации по профессиональной ориентации для общеобразовательных организаций

Примерная рабочая программа курса внеурочной деятельности «Билет в будущее» (основное общее и среднее общее образование)

Методические рекомендации по реализации профориентационного минимума для образовательных организаций Российской Федерации, реализующих образовательные программы основного общего образования и среднего общего образования

Навигатор поступления (правила приема, рейтинги ВУЗов, онлайн консультации)

"StudyVolga" - общевузовская платформа для абитуриентов и родителей Молодежное информационное агентство (Служба занятости - молодым).

- Бесплатное обучение в рамках Федерального проекта "Содействие занятости"

- Методическая разработка занятия "О трудностях выбора профессии" (+видео материалы для проведения занятия)

Видеоролики по профориентации "Билет в будущее"

Наши партнеры по профориентационной работе:

Полезные ссылки:

Официальный сайт проекта - Билет в будущее https://bvbinfo.ru

Официальный сайт проекта - Шоу профессий  https://шоупрофессий.рф

Интерактивная цифровая платформа "Проектория"

Федеральный образовательный проект "Навигатум"

Платформа "Атлас новых профессий"

Центр тестирования и развития "Профориентатор"

Платформа профориентации подростков "Профилум"